Франция: отсутствие прогресса в переговорах по Brexit — вина Великобритании

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил сегодня, что Лондон виноват в отсутствии прогресса в торговых переговорах между Европейским союзом и Великобританией после Brexit.

Выступая на семинаре послов в еврозоне со своим немецким коллегой Хайко Маасом, Ле Дриан добавил, что переговоры были отложены из-за нежелания правительства Великобритании изменить свои взгляды и ввиду его «нереалистичной позиции».

Между тем, британский переговорщик по Brexit Дэвид Фрост пригрозил, что Соединенное Королевство не хочет идти на компромисс. «ЕС хочет, чтобы Великобритания приняла правила ЕС, которые, однако, не позволяют британскому правительству субсидировать местные компании в ущерб европейскому частному сектору», — сказал он на выходных.

По его словам, Соединенное Королевство приводит свои положения в соответствие с другими вещами, такими, как трудовые и экологические стандарты (так называемые «равные правила игры» с ЕС), и в этом случае ЕС должен будет продолжить торговлю с Соединенным Королевством без установления тарифной базы.