Борис Джонсон уволил большинство министров из своего кабинета

«Британский премьер-министр Борис Джонсон начал реструктуризацию своего правительства с увольнений»,- сообщает BBC. Министр Северной Ирландии Джулиан Смит и министр бизнеса и промышленной стратегии Андреа Лидом среди пострадавших. Министры жилищного строительства и экологии Эстер Маквей и Тереза ​​Вильерс также уже не являются членами правительства.

В течение нескольких часов министры шли один за другим в кабинет Бориса Джонсона в палате общин, чтобы узнать свою судьбу.

BBC напоминает, что большая часть кабинета была уже назначена, когда Джонсон стал премьер-министром в июле.

Генеральный прокурор Джеффри Кокс подал в отставку. Ранее он отметил, что не будет жаловаться, если премьер-министр потребует его отказаться от занимаемой должности.

В заявлении, подтверждающем его отставку, Джеффри Кокс сказал: «Я действительно имел честь работать в такие неспокойные политические времена».

Министр Северной Ирландии Джулиан Смит подтвердил новость о своем увольнении. Джулиан Смит получил высокую оценку за короткий срок в 204 дня. Смит написал в Твиттере, что «величайшей привилегией» для него было «служить народу Северной Ирландии», и он «чрезвычайно благодарен» за то, что ему дали возможность нести ответственность за «эту невероятную часть нашей страны».

Министр образования Крис Скидмор и министры транспорта Нус Гани и Джордж Фриман также были уволены.

Правительственный источник, пожелавший остаться неназванным, сообщил корреспонденту BBC, что среди министров было много паранойиков, несмотря на кажущееся спокойствие, которое они демонстрировали.

Министр обороны Бен Уоллес комментирует, что изменения в кабинете министров всегда «жестоки», но надеется остаться на своей должности.

В то же время ожидается, что некоторые из многих лояльных сторонников Бориса Джонсона получат министерские посты. Наример, Майкл Гове, вероятно, будет назначен министром, ответственным за торговые переговоры с ЕС.

Ожидается, что Борис Джонсон назначит нового министра для наблюдения за строительством железной дороги HS2, окончательное утверждение которой было  на этой неделе.