Кипр отменяет бесплатное тестирование для продвижения вакцинации против COVID-19

С сегодняшнего дня правительство Кипра отменяет массовые бесплатные тесты на коронавирусную инфекцию, чтобы способствовать вакцинации. В то же время, на сегодняшний день количество мест, где тестирование является обязательным в рамках «безопасного прохода», увеличивается.

Экспресс-тесты, которые до сих пор предоставлялись бесплатно Министерством здравоохранения, теперь будут оплачиваться гражданами. Максимальная цена, установленная министерством, составляет 10 евро.

На данный момент правительство заплатило за экспресс-тесты 26 миллионов евро.

Только за последние две недели на Кипре было проведено около 885 000 экспресс-тестов. Вчера — в последний «свободный» день — было проведено более 94 тысяч быстрых тестов.

«Государство предоставляло бесплатную вакцину всем гражданам. Однако, как только они получат возможность пройти вакцинацию, им не понадобятся экспресс-тесты. Но поскольку они сами решили не получать вакцину, мы считаем, что их обязанность — платить за экспресс-тесты», — пояснил министр здравоохранения Михалис Хаджипанделас.

Теперь непривитые люди должны платить за тест два раза в неделю, чтобы получить «безопасный пропуск» (SafePass). На сегодняшний день этот сертификат, удостоверяющий вакцинацию или 72-часовой тест, является обязательным для доступа во все места в помещении и на улице, где могут собраться более 10 человек.

Бесплатное тестирование остается действительным только для 6 групп населения, таких, как несовершеннолетние или люди, которым по разным медицинским причинам не могут быть сделаны прививки.