Российский истребитель Су-30 поднят против американского разведчика над Черным морем

Российский истребитель Су-30 сопровождал разведывательный самолет ВВС США EP-3E ARIES в воздушном пространстве России над Черным морем. Об этом сообщил Центр управления национальной обороной России со ссылкой на «Спутник».

В центре сообщили, что радары обнаружили воздушную цель над Черным морем, приближающуюся к российскому воздушному пространству, добавив истребитель Су-30 для определения цели и предотвращения ее попадания в российское воздушное пространство.

Согласно заявлению российских военных, экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет радиоэлектронной борьбы EP-3E ARIES ВВС США и сопровождал его. После отклонения иностранного военного самолета от государственной границы российский истребитель благополучно вернулся  на свою базу.

В прошлом году начальник Генштаба России Валерий Герасимов подчеркнул, что деятельность кораблей НАТО в Черном, Балтийском и Баренцевом морях достигла новых высот.

За последние несколько лет Москва неоднократно подчеркивала эскалацию активности кораблей и самолетов НАТО в Черном, Балтийском и Баренцевом морях, предупреждая, что такая активность НАТО вблизи территории России может привести к пограничным инцидентам.