Знаменитую зеленоглазую афганскую девушку эвакуировали в италию

Как сообщает AP, известная зеленоглазая афганская девушка из журнала National Geographic прибыла в Италию в рамках эвакуации афганцев с Запада после захвата страны талибами.

В офисе премьер-министра Марио Драги заявили, что Италия организовала эвакуацию Шарбат-Гула после того, как она попросила о помощи, чтобы покинуть страну. В заявлении говорится, что итальянское правительство теперь поможет интегрироваться в Италию.

Гула получила международную известность в 1984 году как беженка из Афганистана после того, как ее фотография военного фотографа Стива МакКарри с пронзительными зелеными глазами была опубликована на обложке National Geographic. Маккарри снова нашел ее в 2002 году.

Она появилась в Пакистане в 2014 году, но скрылась, когда власти обвинили ее в покупке поддельного пакистанского удостоверения личности и приказали депортировать ее. Ее отвезли в Кабул, где президент устроил для нее прием в президентском дворце и вручил ключи от новой квартиры.

Италия была одной из нескольких западных стран, которые эвакуировали сотни афганцев по воздуху из страны после ухода американских войск и захвата страны талибами в августе.