Кто сможет работать в Великобритании после 2021 года?

В 2021 году Великобритания введет систему подсчета баллов для привлечения квалифицированных мигрантов. В то же время, остров ограничит приток низкоквалифицированных рабочих, сообщает Deutsche Welle. Что должны знать заявители-мигранты?

После выхода из ЕС Великобритания сделала привлечение квалифицированной рабочей силы из-за рубежа приоритетом. В то же время число иммигрантов со слабым образованием и низкой квалификацией будет строго ограничено. Планы правительства в Лондоне аналогичны системе начисления баллов, используемой в Австралии.

Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель заявила, что новые правила вступят в силу 1 января 2021 года. «Мы прекращаем свободное передвижение, возвращаем контроль над нашими границами и заботимся о приоритетах людей», — сказала Патель. Она описала это решение как «исторический момент».

 

Какие будут условия?

Чтобы получить рабочую визу в Великобританию, заявителям необходимо будет доказать, что они обладают специальными навыками, хорошо говорят по-английски и получили предложение о работе. Заявки будут оцениваться с помощью системы подсчета баллов. За предлагаемый годовой оклад в размере не менее 25 600 фунтов стерлингов, что составляет около 30 820 фунтов стерлингов, кандидат может получить 20 баллов.

20 баллов будут начислены как за «соответствующие компетенции», так и за знание английского языка на «требуемом уровне». Это, конечно, должно быть доказано. Специалисты в сферах с дефицитом кадров будут получать дополнительные баллы. Общее количество набранных баллов должно быть не менее 70.

Новая система будет применяться как для граждан Европейского союза, так и для других иностранцев. Особым приоритетом для правительства являются кадры с серьезными компетенциями и талантами, среди которых ученые и инженеры. Ожидается, что предложение будет поддержано в парламенте, где консерваторы премьер-министра Бориса Джонсона имеют большинство.

Планы были встречены критикой со стороны оппозиции и работодателей. По мнению лейбористов, «враждебная среда» усложнит набор работников. Британский промышленный союз CBI приветствовал некоторые положения, но предупредил о негативном воздействии на строительную отрасль, здравоохранение и пищевую промышленность.

 

Ищут опекунов

Синдикат Unison вызывает опасения по поводу катастрофических последствий для опекунов. Во многих клиниках Великобритании в данный момент наблюдается нехватка персонала.

Около 3,2 миллиона граждан ЕС живут в Великобритании. Точное число неясно, так как в стране нет системы регистрации. 31 января Великобритания официально покинула ЕС после 47 лет членства. В течение переходного периода до конца 2020 года Великобритания все еще является частью внутреннего рынка ЕС и Таможенного союза.