Суд опроверг обвинения в том, что Абрамович купил Челси по приказу Путина

Утверждения в книге о том, что российский миллиардер Роман Абрамович купил футбольный клуб «Челси» по приказу Владимира Путина, чтобы получить влияние в Великобритании, являются клеветой. Как сообщает Reuters, это решение было принято британским судом в среду.

В своей книге 2020 года британский журналист Кэтрин Белтон описывает приход Путина к власти и то, сколько из его бывших советских соратников-шпионов поднялись до богатых и влиятельных постов с тех пор, как заняли высокий пост в Кремле в 1999 году.

Адвокат Абрамовича заявил суду, что отрывки из книги «Путинские люди: как КГБ вернули Россию и затем имеют дело с Западом», изданной HarperCollins, являются явно дискредитирующими. Абрамович подал иски против Харпер Коллинз и Кэтрин Белтон.

У читателя создается впечатление, что Кремль использовал покупку футбольного клуба Челси, чтобы добиться признания и влияния России в Соединенном Королевстве. Коварным способом, которым это было достигнуто, является использование истца, человека, которого считают для приемлемого лица российского бизнеса, как прикрытие для этого. Это было мое впечатление, когда я читал книгу. На мой взгляд, эти отрывки не могли быть восприняты средним читателем как достаточная причина подозревать, что истец купил «Челси» по приказу Путина «, — заявила судья Аманда Типплс в своем постановлении.

Однако она подчеркнула, что суд вынес решение только о значении отрывков, а не о том, были ли утверждения в книге обязательно правдивыми или нет.

«Мы приветствуем сегодняшнее решение суда о том, что книга« Путинские люди »содержит клеветнические обвинения в адрес г-на Абрамовича», — сказал представитель миллиардера.