G7 призывает Талибан гарантировать, что любой может свободно покинуть Афганистан

«Лидеры семи наиболее промышленно развитых стран (G-7) призывают движение Талибан не создавать препятствий для тех, кто желает покинуть Афганистан до 31 августа»,- сообщает Deutsche Welle. После виртуальной встречи «Большой семерки», участники приняли совместное заявление.

G7 намерена достичь соглашения с талибами, в котором требование о свободном выезде из страны станет фундаментальным условием сотрудничества с новым правительством в Афганистане.

Кроме того, лидеры настаивают на соблюдении международных правовых норм в области гуманитарного права и прав человека, включая права женщин и девочек, а также меньшинств.

Они указывают на то, что Афганистан никогда больше не должен становиться убежищем для террористов и источником террористических угроз для других стран.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на встрече не принято продление срока эвакуации. Перед встречей правительство США заявило, что намерено эвакуировать всех американцев из Кабула к 31 августа, а также афганцев, которые работали с США. Со своей стороны, европейские союзники Вашингтона, в частности Германия, Франция и Великобритания, призвали продлить срок эвакуации.

На встрече было решено согласовать политику «Большой семерки» по Афганистану с другими странами. Также предполагается сотрудничество в формате G20.

На встрече «семерки» премьер-министр Италии Марио Драги призвал к единой европейской миграционной политике для беженцев из Афганистана.