Ученые: уксус — безжалостный убийца COVID-19? Исследования продолжаются

«Может оказаться, что у всех у нас дома самый безопасный антикоронавирус. И что миллиарды долларов, евро и других валют, потраченные на вакцины, лекарства и плазму суперкрови для профилактики и лечения COVID-19, — это деньги, выброшенные на ветер. Потому что настоящий, безошибочный, безжалостный уничтожитель Sars-CoV-2 — это, пожалуй, самое старое известное человечеству дезинфицирующее средство — уксус. По крайней мере, так считает группа авторитетных итальянских ученых из лаборатории вирусного патогенеза клиники медицинского университета Сан-Рафаэле в Милане»,- сообщает Monitor.

Конечно, группа под руководством профессора Элизы Виченца предупреждает, что исследование находится на начальной стадии, но оно уже дало обнадеживающие результаты. Они опубликованы в Journal of Translational Science и показывают, что распыление 0,3-процентного раствора в воде основного компонента уксуса, винной кислоты, убивает коронавирус в изолированных инфицированных клетках и на положительных мазках, взятых у пациентов.

Вирусная нагрузка соответствующих образцов была снижена на целых 90%, после того, как раствор оставили действовать в течение 15 минут при температуре 45 градусов.

Профессор Элиза Виченца объяснила журналистам, что вначале она и ее коллеги просто искали подтверждения дезинфицирующих свойств уксуса, известных веками. Команда была приятно удивлена, что он справился так же с коронавирусом, как и с множеством других вирусов и бактерий.

Виченца советует, по крайней мере, до тех пор, пока не будут найдены способы целенаправленного и эффективного использования винной кислоты в качестве возможного лекарства против COVID-19, уксус можно смело использовать в качестве профилактического средства при первых симптомах болезни. Для этого нужно делать ингаляции несколько раз в день в течение четверти часа, добавляя в литр кипятка 100 граммов уксуса.

«Несомненно, он будет полезен, потому что дезинфицирует полость носа, через которую коронавирус поражает глотку, бронхи, а затем и легкие!»- считает профессор.