Париж хочет, чтобы французский язык заменил английский в качестве рабочего языка ЕС

«Париж готовит план по замене английского на французский в качестве официального «рабочего языка» Европейского Союза, когда в 2022 году он возьмет на себя руководство Советом председательства в Европейском союзе»,- сообщил дипломат «Политико».

Франция планирует использовать свое первое президентство после Брексита для продвижения своего родного языка в качестве лингва-франка Европейского Союза. Официальные лица заявили, что основные встречи и рабочие группы будут проводиться на французском языке. Дипломат ЕС сообщил Daily Telegraph, что сообщения с этих встреч будут на французском языке и что переводы будут предоставляться не всегда. Франция также профинансирует бесплатные уроки французского для дипломатов, которые могут пожелать его изучить.

Клеман Бонн, министр по делам Европы Франции, заявил в апреле: «Хотя французский язык жив, процветает и преподается во всем мире, он страдает дома, в европейских учреждениях. В Комиссии, в Совете, в агентствах, органах и администрациях заседания теперь слишком часто проводятся на английском языке. Так появился английский, хотя в настоящее время он является официальным языком не более, чем в двух государствах-членах».