64 мигранта спасли в Ла-Манше

«Шестьдесят четыре мигранта, в том числе беременная женщина и дети, которые пытались незаконно переправиться через Ла-Манш в Великобританию, были спасены вчера»,- сообщили французские власти, цитируемые AFP.

Многие оказались «в состоянии переохлаждения», но были «живы и здоровы», согласно коммюнике Морской префектуры Франции, отвечающей за Ла-Манш и Северное море.

По словам источника в спасательных службах, его коллеги ожидали в выходные больше подобных попыток, чем обычно, из-за благоприятных прогнозов погоды.

«Расстояние между Кале во Франции и британским портом Дувр кажется небольшим, но Ла-Манш слишком опасен для небольших лодок-мигрантов из-за интенсивного движения, сильного ветра и сильного течения»,- отмечает AFP.

С 2018 года все больше и больше мигрантов пытаются таким путем пересечь Ла-Манш. Вчера Париж и Лондон подписали новое соглашение в попытке остановить нелегальную миграцию по морю. Документ предусматривает удвоение количества французских патрулей в регионе с 1 декабря. Как сообщает AFP, «они будут оснащены дронами и радарами для своевременного обнаружения судов-мигрантов».

«Кроме того, страны договорились улучшить условия жизни мигрантов во Франции, чтобы они не искали убежища в третьих странах»,- отмечает ТАСС.

«Французские власти заявляют, что с начала января они задержали более 8000 мигрантов при попытке пересечь Ла-Манш. В прошлом году количество задержанных составило более 2700 — в четыре раза больше, чем в 2018 году»,- добавили в российском информационном агентстве.