Внешняя деятельность ЕС сосредоточена на правах женщин и гендерном равенстве

Европейская комиссия и Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности представили амбициозные планы по продвижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин во внешней деятельности Европейского Союза в целом.

Несмотря на то, что в продвижении прав женщин был достигнут значительный, но неравномерный прогресс, ни одна страна в мире еще не находится на пути к достижению цели гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин к 2030 году.

Кроме того, медицинские и социально-экономические последствия кризиса COVID-19 непропорционально сильно сказываются на женщинах. Например, из-за более высокой доли нерегулируемой занятости в уязвимых секторах для женщин уровень их безработицы в 1,8 раза выше, чем для мужчин. Бедность среди женщин может увеличиться на 9,1%.

Чтобы решить эту проблему, новый план действий ЕС по гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин во внешних действиях на период 2021-2025 гг. направлен на ускорение прогресса в данном направлении за последние 25 лет после принятия Пекинской декларации и плана действий по ней.