С помощью петиции в Японии хотят разместить бездомных на олимпийских объектах

В Японии подали петицию с просьбой предоставить олимпийские объекты в Токио для временного размещения бездомных в связи с распространением коронавируса в стране. Как передает ТАСС, петиция была запущена на платформе Change.org.

В субботу она собрала более 52 000 подписей из 75 000 необходимых.

«По нашим данным, в Токио насчитывается несколько тысяч бездомных, еще 4000 человек проводят ночь в интернет-кафе (которые сейчас закрываются из-за риска распространения коронавируса). Многие люди также вынуждены находиться за пределами своих домов, где существуют различные формы насилия», — говорится в петиции, созданной японской общественной организацией Moyai. По ее словам, на олимпийских объектах могут разместиться около 17 тысяч человек.

«Ранее сообщалось, что столичные власти рассматривают возможность использования этих средств для размещения людей с легкими симптомами заражения коронавирусом.

По этой причине мы настоятельно призываем вас предоставить часть этого экстренного жилья людям, которые не имеют или потеряли свои дома», — говорится в петиции. Согласно официальным данным на январь 2019 года, в Токио 1126 бездомных, около 4 тысяч людей вынуждены ночевать в интернет-кафе.

Статистика новых случаев коронавирусных инфекционных заболеваний в Японии в середине апреля увеличилась по сравнению с началом месяца, но остается на том же уровне после введения чрезвычайной ситуации в центральных регионах с 8 апреля.

В пятницу ежедневный прирост выявленных случаев составил не менее 530, в том числе 201 в Токио, а общее число инфицированных, включая пассажиров и экипаж круизного лайнера Diamond Princess, достигло 10 536. Число смертей в день увеличилось с 14 до 217 человек.