Власти Мадрида рекомендуют носить маски даже дома

«Защитные маски следует носить даже дома, если вы находитесь с людьми, с которыми не живете»,- заявил сегодня местный чиновник из мадридского региона, хотя он признал, что такая рекомендация не может быть навязана.

Испания уже ввела самые строгие правила в Европе  в отношении ношения масок. В Мадриде они являются обязательными во всех общественных местах, если только люди не находятся на улице и могут держаться на расстоянии 1,5 метра.

В большинстве районов страны необходимо носить маски независимо от расстояния, но нет правил носить их дома.

«В качестве меры предосторожности мы рекомендуем носить маски дома, когда вы встречаетесь с людьми, с которыми вы не живете»,- заявил на пресс-конференции главный специалист по вопросам здравоохранения Мадрида Энрике Руис Эскудеро.

«Мы считаем это важным, потому что большинство очагов вспыхивают на семейных или дружеских встречах и праздниках, где собираются люди, которые не живут вместе»,- добавил он.

Чиновник сказал, что каждый гражданин должен носить маску на частных собраниях, добавив, что в Мадриде они уже носят маски на открытом воздухе, хотя это не является обязательным.

Район Мадрида был одним из наиболее пострадавших на пике пандемии, но в последние несколько недель было гораздо меньше новых случаев COVID-19, чем в Каталонии и Арагоне, где было выявлено большинство новых очагов заболевания.