Граждан, пытавшихся вылететь из Израиля в страны, занесенные в «красный» эпидемиологический список, сняли с самолета

«Граждане, пытавшиеся вылететь из Израиля в страны, внесенные в «красный» эпидемиологический список без специального разрешения, сегодня были сняты с самолета»,- сообщил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет.

Более 20 пассажиров, не имевших необходимого разрешения специальной комиссии, как того требует правительство Израиля, были сняты с самолета в Россию.

«Поездка в «красные» страны возможна только с разрешения, и я хочу объявить, что людей, которые пытались игнорировать это, сняли с самолета», — сказал Беннетт перед началом очередного заседания правительства.

Ранее на этой неделе Израиль распространил запрет на поездки в шесть стран с высоким уровнем заболеваемости. Для поездки в Россию, Аргентину, Бразилию, Южную Африку, Мексику и Индию требуется разрешение специальной комиссии, в противном случае нарушение этого требования трактуется, как уголовное и административное правонарушение и карается штрафом в размере 5000 шекелей (более 1500 долларов США).

Контроль за выполнением этих требований возложен на полицию и управление миграции.

С 29 июня каждый гражданин Израиля, выезжающий за границу в возрасте старше 16 лет, должен заполнить и подписать заявление о том, что он или она не будет посещать страны, запрещенные инструкциями Министерства здравоохранения, или должен предоставить разрешение от комиссии по чрезвычайным поездкам в соответствующую страну. Авиакомпаниям запрещается принимать пассажиров на борт без надлежащих деклараций.

Премьер-министр Нафтали Беннетт сегодня призвал граждан носить маски в помещении и избегать скопления людей в замкнутых пространствах, чтобы предотвратить распространение новых штаммов коронавируса. Он предупредил, что, если граждане Израиля не будут выполнять инструкции и заболеваемость продолжит расти, кабинет министров рассмотрит «возвращение некоторых ограничений».

Премьер-министр объявил, что после призыва к вакцинации детей в возрасте от 12 до 16 лет на этой неделе 100 000 подростков этой возрастной группы уже получили первую дозу вакцины.

Беннетт призвал всех, кто еще не прошел вакцинацию, записаться «сегодня». «Осталось пять дней для прививки вакциной, которая у нас есть, т.к. срок ее действия истекает», — сказал он.