Чехия повременит с отправкой своих военнослужащих к белорусско-польской границе

Пока что Чехия воздержится от отправки 150 военнослужащих на польско-белорусскую границу, поскольку ситуация с мигрантами стабилизируется. Об этом сообщил министр обороны Чехии Любомир Метнар.

На прошлой неделе чешское правительство одобрило план отправки войск для помощи Польше в строительстве и ремонте заграждений и других вспомогательных мероприятий. Ожидалось, что парламент одобрит это решение, но министр обороны Метнар заявил в понедельник, что пока этот указ обсуждаться не будет.

«В запланированном вводе чешских войск в Польшу пока нет необходимости, так как ситуация на границе с Беларусью стабилизировалась», — написал он в Twitter, добавив, что польская сторона была проинформирована об этом решении.

Чешская Республика может стать третьей страной, направившей свой персонал на белорусско-польскую границу, после своих партнеров по НАТО Великобритании и Эстонии.

Количество попыток нелегальных мигрантов пересечь Польскую границу, снизилось по сравнению с ноябрьским бумом. Евросоюз обвинил Минск в намеренном провоцировании миграционного кризиса, но Беларусь это отрицает.