Задолго до крайнего срока Португалия отказалась от угля

«В минувшие выходные Португалия закрыла свою последнюю угольную электростанцию, прекратив использование этого материала для выработки электроэнергии», — сообщает CNN.

Этот шаг на девять лет опережает поставленную перед страной цель по прекращению использования ископаемого топлива к 2030 году.

В заявлении экологической группы Zero говорится, что завод Pego является вторым по величине источником углекислого газа в стране. Однако есть опасения, что теперь его перестроят для сжигания древесных гранул. Сайт управляется частной группой Tejo Energia.

«Отказ от угля для перехода к следующему худшему виду топлива — явно не решение. Вместо этого нам нужно сосредоточиться на быстром увеличении наших мощностей по возобновляемым источникам энергии», — сказал Франсиско Феррейра, президент Zero.

Хотя 60-70% электроэнергии в стране вырабатывается из возобновляемых источников, Португалия по-прежнему сильно зависит от импорта ископаемого топлива для удовлетворения своих общих потребностей в энергии.

Бельгия, Австрия и Швеция — три другие европейские страны, которые уже полностью отказались от использования угля для производства электроэнергии.