Борис Джонсон: Великобритания не обязательно будет соблюдать торговое законодательство ЕС

Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил канцлеру Австрии Себастьяну Курцу во время переговоров в Лондоне, что Великобритания не потерпит каких-либо требований ЕС по соблюдению европейского законодательства.

«После объявления о переговорном мандате ЕС лидеры обсудили общее желание достичь соглашения о свободной торговле между Великобританией и ЕС. Он подчеркнул, что Великобритания привержена соблюдению наших очень высоких стандартов», — говорится в официальном заявлении.

В своих беседах Джонсон и Курц подчеркнули необходимость получения возможностей для жизни и работы для австрийцев, проживающих в Великобритании, и британцев — в Австрии.

«Лидеры также обсудили необходимость принятия международным сообществом мер по борьбе с изменением климата в преддверии Саммита Организации Объединенных Наций по климату в Великобритании в этом году», — говорится в заявлении.

Великобритания вышла из ЕС 31 января. Переходный период для торгового соглашения, которое должно быть заключено — к концу этого года.