Состояние Саакашвили критическое, по мнению врачей

«Лидер оппозиции и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который неделями голодал в тюрьме, находится в критическом состоянии и не получает надлежащей медицинской помощи, об этом сообщили врачи в среду», — цитирует AFP.

Саакашвили отказывался от еды в течение 48 дней в знак протеста против своего тюремного заключения 1 октября вскоре после своего возвращения из ссылки в Украине.

Однако грузинское правительство отказалось перевести его из тюремной больницы в гражданскую клинику, вопреки советам врачей, которые предупреждали об опасности для его жизни.

В среду медицинский совет, созданный омбудсменом Нино Ломджария, после проверки Саакашвили заявил, что его «нынешнее состояние оценивается как критическое» и что в «ближайшем будущем» он рискует получить летальные осложнения. Они добавили, что тюремная больница, в которой он находится, не отвечает его медицинским потребностям, призывая к его немедленному переводу в реанимацию в гражданскую клинику, лучше оборудованную для ухода за ним.

На прошлой неделе заключенного перевели в тюремную больницу, где, согласно Amnesty International, ему «отказано в достоинстве», а также в надлежащем уходе. Правозащитная группа в Twitter охарактеризовала это как «избирательное правосудие» и «очевидную политическую месть».

53-летний прозападный реформатор сказал, что на него напали тюремные охранники и опасаются за свою жизнь.

Госдепартамент США призвал правительство Грузии «относиться к Саакашвили справедливо и достойно.

Несколько оппозиционных законодателей также объявили голодовку в течение нескольких дней, требуя адекватной медицинской помощи, и этот призыв повторили Соединенные Штаты и Европейский суд по правам человека.

Арест Саакашвили обострил политический кризис, вызванный прошлогодними парламентскими выборами, которые оппозиция объявила фальсификацией. Это также вызвало одни из самых больших антиправительственных протестов за десятилетие.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили недавно вызвал волнения, заявив, что Саакашвили «имеет право на самоубийство» и что правительство было вынуждено арестовать его за отказ уйти из политики.