По меньшей мере 30 мирных жителей погибли в результате нападения джихадистов в Нигерии

По сообщениям БТА, джихадисты убили не менее 30 человек. Неизвестное число женщин и детей было похищено на шоссе возле столицы нигерийского штата Борно — Майдугури, района, в котором действует группа исламского государства в Западной Африке. AFP.

Мятежники напали на десятки автомобилей прошлой ночью возле деревни Ауно, в 25 км от Майдугури, где они были заблокированы ночью из-за комендантского часа, введенного армией. «Повстанцы убили не менее 30 мирных жителей на дороге между Майдугури и Даматур и сожгли 18 автомобилей, в результате чего погибло много женщин и детей», — сказали местные власти. Как сообщили корреспонденту AFP, на шоссе были подожжены десятки грузовиков, автобусов и автомобилей.

Член боевиков, воюющих с джихадистами страны, сообщил о тридцати сгоревших грузовиках. По его словам, многие из водителей и их помощников были сожжены заживо во сне. Нападавшие также захватили три автобуса, направляющихся в Майдугури. «Мы не знаем, сколько женщин и детей было похищено, но их число значительно», — добавил представитель регионального правительства. Затем джихадисты разграбили и подожгли деревню Аун.

Чрезвычайно небезопасной является дорога между Майдугури и Даматуру, столицей соседнего штата Йобе, которая является единственным связующим звеном для жителей Майдугури, города с несколькими миллионами жителей, окруженных насилием. Никто не взял на себя ответственность за это нападение, но регион недавно попал под контроль Исламского Государства Западная Африка, отделения джихадистской организации Исламского Государства Боко Харам, которая в течение нескольких недель совершала набеги и угоняла шоссе. Его члены регулярно устанавливают поддельные военные контрольно-пропускные пункты, одеваются в военную форму, чтобы останавливать автомобили, похищают пассажиров и грабят грузовики.