Израиль потребовал от мира «твердой позиции» по Ирану

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт в воскресенье призвал мировые державы занять твердую позицию в отношении Ирана на переговорах, направленных на возобновление международной ядерной сделки. Об этом сообщает Associated Press.

Израиль с беспокойством наблюдал за встречей мировых держав с Ираном в Вене, надеясь восстановить нарушенное соглашение 2015 года. На прошлой неделе, возобновляя переговоры, Иран предложил пересмотреть все, что обсуждалось в предыдущих раундах дипломатических встреч. Продолжающийся прогресс Ирана в его ядерной программе еще больше повысил ставки.

Первоначальное соглашение, достигнутое при тогдашнем президенте США Бараке Обаме, предоставило Ирану столь необходимое освобождение от жестких экономических санкций в обмен на ограничение его ядерной деятельности. Но президент Дональд Трамп при решительной поддержке Израиля отказался от сделки в 2018 году, что привело к ее отмене.

Переговоры в Вене возобновились на прошлой неделе после более чем пятимесячного перерыва и стали первыми, в которых приняло участие новое жесткое правительство Ирана.

«Я призываю любую страну, ведущую переговоры с Ираном в Вене, занять твердую позицию и дать понять, что Иран не может одновременно обогащать уран и вести переговоры. Иран должен начать расплачиваться за свои нарушения», — заявил Нафтали Беннет.

После провала сделки Иран активизировал свою ядерную деятельность. В настоящее время страна обогащает уран чистотой до 60% — небольшой шаг по сравнению с уровнем обогащения урана для ядерного оружия в 90%.