Союзники России в Центральной Азии не примут беженцев из Афганистана

«Члены возглавляемого Россией блока безопасности, в который входят некоторые страны, граничащие с Афганистаном или близкие к нему, не планируют принимать афганских беженцев в условиях политического кризиса и кризиса безопасности в стране. Об этом сообщил член блока Казахстан»,- передает Reuters.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) включает три страны Центральной Азии: Таджикистан, имеющий протяженную границу с Афганистаном, Кыргызстан и Казахстан, а также еще несколько отдаленных бывших советских республик.

«Сегодня на встрече руководителей стран блока в Таджикистане президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев «поддержал совместную позицию ОДКБ о недопустимости размещения афганских беженцев или иностранных военных баз на территории наших стран», — говорится в заявлении его офиса.

Еще две страны Центральной Азии — Узбекистан и Туркменистан — граничат с Афганистаном, но не являются членами ОДКБ. Однако Узбекистан также заявил, что разрешит только краткосрочный транзит беженцев самолетом в третьи страны.