Британия ужесточает правила для путешественников

«Пассажиры, направляющиеся в Великобританию, теперь должны будут пройти тест на коронавирус перед отъездом», — заявило британское правительство.

Министр здравоохранения Саджид Джавид заявил, что ужесточение требований вступит в силу во вторник. Все посетители в возрасте 12 лет и старше должны будут пройти тест не позднее, чем за 48 часов до вылета. До сих пор существовало правило, согласно которому люди должны изолироваться до получения отрицательного результата теста в течение двух дней после прибытия.

«С понедельника Нигерия будет добавлена ​​в красный список стран, чьи прибывшие должны быть помещены в карантин в отеле на 10 дней», — подтвердил Джавид. За последние дни 21 случай нового варианта коронавируса Омикрон в Великобритании связан с путешествием из Нигерии.

Министр здравоохранения Великобритании заявил, что стратегия правительства с момента открытия Omicron заключалась в том, чтобы «выиграть время» для оценки и «ввести меры безопасности», добавив: «Мы всегда говорили, что будем действовать быстро, если этого потребуют новые данные».

Он призвал британцев получить третью дозу вакцины, назвав вакцинацию «первой линией защиты» от коронавируса.