Беларусь предупреждает Украину о жестких мерах в случае нарушениях границы

Белорусские пограничники будут принимать жесткие меры в случае дальнейшего нарушения Украиной государственной границы. Об этом в воскресенье предупредил официальный представитель Сергей Павлов.

«В случае дальнейшего нарушения государственной границы украинской стороной белорусские пограничники будут действовать очень строго», — сказал он в интервью телеканалу «Мир».

Госпогранкомитет Беларуси сообщил в субботу, что украинский вертолет Ми-8 нарушил государственную границу во время учений. Позже пограничная служба Украины опровергла эти обвинения.

Сегодня Минобороны Беларуси объявило, что вызвало украинского военного атташе в знак протеста против «неоднократных нарушений воздушного пространства Беларуси украинскими самолетами».

Миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией резко обострился 8 ноября, когда несколько тысяч мигрантов подошли к польской границе и разбили там лагеря. На фоне этого кризиса Украина вывела дополнительные войска к границе с Беларусью и организовала учения в приграничных районах.

Отношения между Беларусью и Украиной начали ухудшаться в прошлом году, когда Россия встала на сторону президента Беларуси Александра Лукашенко во время массовых уличных протестов, а Лукашенко, в свою очередь, стал сильнее поддерживать Москву в отношении Украины.

Ряд стран обвиняют Россию в заинтересованности в разжигании мигрантского кризиса.

Однако, по словам Москвы, миграционных потоков из России в Европу нет. Россия обвиняет Польшу и другие страны в их обращении с мигрантами.