79 опасных контейнеров обнаружены в порту Бейрута

Как сообщает Sputnik, «ливанские военные эксперты и их французские коллеги обнаружили 79 контейнеров с опасными химикатами в порту Бейрута, где в начале этого месяца произошел мощный взрыв».

«В период с 14 по 22 августа было обнаружено 25 контейнеров с соляной кислотой, а также 54 контейнера с другими химическими веществами, утечка которых может иметь катастрофические последствия», — говорится в заявлении ливанской армии, сделанном в понедельник.

4 августа ливанская столица была потрясена чрезвычайно мощным взрывом, который послал ударные волны на многие мили от его эпицентра — порта Бейрута. Были разрушены целые кварталы, прилегающие к портовому району.

Более 170 человек погибли и более 40 000 получили ранения. Некоторые СМИ утверждают, что погибли 220 человек. Пропали более 100 человек.

Правительство Ливана объявило чрезвычайное положение в столице и подало в отставку менее чем через неделю после взрыва в Бейруте после возмущения общественности, которое вызвало протесты, в которых участвовали тысяч протестующих с призывом к премьер-министру Хасану Диабу уйти в отставку.