В Германии онлайн-покупки в странах, не входящих в ЕС, становятся дороже

Как сообщает Deutsche Welle, на сегодняшний день в Германии действуют новые правила обложения НДС на товары, приобретенные через Интернет в странах, не входящих в ЕС. В соответствии с правилами, товары стоимостью менее 22 евро также будут облагаться 19% НДС, если они заказаны в странах, не входящих в ЕС. Для книг и продуктов питания НДС составит 7%.

Эксперты полагают, что в реальности таможенные тарифы в основном коснутся заказов на сумму более 150 евро.

С помощью новых правил ЕС хочет предотвратить недобросовестную конкуренцию со стороны поставщиков из третьих стран.

До сих пор на их товары распространялся торговый барьер в 22 евро, который иногда использовался для уклонения от уплаты налогов.

Например, продавцы маркируют посылки ценниками на эту или меньшую сумму, даже если внутри находится более дорогой товар. Таможенные органы Германии в ходе проверок установили данное мошенничество. По данным Европейской комиссии, в результате этой лазейки бюджет ЕС теряет 7 миллиардов евро в год.

«Мы считаем, что в некоторых случаях покупатели должны соглашаться на несколько более высокие цены, потому что они гарантируют честную конкуренцию», — сказал Ральф Брейгельманн, налоговый эксперт Ассоциации розничной торговли. «Кроме того, в будущем не должно быть ситуаций, при которых продавец декларирует радионяню за 15 евро, а оказывается, что в упаковке iPhone», — сказал он.