Финляндия учит детей в школе, как распознать поддельные новости

Специальная программа позволяет детям в Финляндии получать инструкции о том, как распознать ложные новости и не верить им, пишет британская газета The Guardian.

Недавно Финляндия заняла первое место в рейтинге европейских стран, которые наименее восприимчивы к фальшивым новостям. Оказывается, для этого есть конкретные причины: дети обучаются в нескольких направлениях.

Средние и старшие школы обучают информационной грамотности и критическому мышлению. Программа была введена в 2016 году и развивается в нескольких направлениях.

На уроках математики у студентов есть занятия, которые показывают, как легко лгать статистике.

В художественных класса частью стратегии являются уроки о том, как легко можно манипулировать тем или иным фото или другим изображением.

На уроках истории студенты в Финляндии проводят занятия, которые преподают известные пропагандистские кампании, а их учителя показывают, какие слова чаще всего используются для того, чтобы запутать или ввести в заблуждение общественное мнение.

«Целью обучения является формирование активных, ответственных граждан и избирателей», — говорит Кэрри Кивинен, преподаватель колледжа в Хельсинки.

«Критическое мышление, проверка фактов, интерпретация и оценка информации, которую вы получаете, являются ключевыми. Мы сделали ее основой того, что мы преподаем по всем предметам в школе», — добавляет Кивинен.

Эта программа является частью основной стратегии, разработанной правительством Финляндии в 2014 году, когда на страну напала серия фальшивых новостей из соседней России.