Пятеро арестованы за теракт в Рамбуйе

Французские власти задержали пять человек в рамках антитеррористического расследования в Рамбуйе, когда сотрудник полицейского участка получил смертельное ранение.

«Французская полиция застрелила тунисского нападавшего вскоре после того, как в пятницу он ударил невооруженного административного сотрудника ножом в шею у входа в полицейский участок»,- сообщает AP.

На пресс-конференции в воскресенье прокурор по борьбе с терроризмом Жан-Франсуа Рикар заявил, что полиция допрашивает двоюродного брата нападавшего.

По словам Рикара, злоумышленник, опознанный властями как Джамал Г., незаконно въехал во Францию ​​в 2009 году и получил документы на проживание в конце 2019 года. «По словам его отца, он был фанатичным мусульманином»,- добавил Рикар.

Он наблюдал за полицейским участком и слушал религиозные песни, призывающие к «джихаду», как раз перед нападением, согласно свидетельствам, найденным на его мобильном телефоне.

Свидетели слышали, как он сказал «Аллах Акбар» во время теракта.

По словам Рикара, у него нет судимостей или доказательств радикализации, подчеркнув, что в настоящее время ведется расследование, чтобы определить, помогали ли задержанные нападавшему или вдохновляли его.