Рохани предупредил, что демократия в Иране находится под угрозой

Президент Ирана предупредил, что «демократия и национальный суверенитет» страны находятся под угрозой после того, как за неделю до выборов орган, где доминирует ультраконсервация,   дисквалифицировал тысячи кандидатов, сообщает AFP.

Умеренные консерваторы президента Хасана Рохани и их реформистские союзники вступили в спор с Советом стражей. Совет, который контролирует выборы в стране, объявил, что он дисквалифицировал 9 500 потенциальных кандидатов, или почти 2/3 из 14 500 кандидатов, в том числе 92 депутата.

Рохани, альянс которого боится потерять большинство голосов на выборах 21 февраля, заявил, что «самая большая угроза демократии и национальному суверенитету — это день, когда выборы становятся формальностью». Он выступил с предупреждением во время встречи с губернаторами провинций.

«Пусть Аллах никогда не перенесет этот день», — добавил он.

«Давайте успокоим людей и скажем им, что наша система не является однопартийной. Они должны, по крайней мере, допускать соперничество и участие», — подчеркнул президент, имея в виду ультраконсерваторов, которые блокируют кандидатуры.

Он призвал иранцев участвовать в выборах, «хотя на выборах есть недостатки».

«Иногда я, возможно, не хочу голосовать по какой-то причине, но в других случаях у меня может не хватить уверенности, чтобы пойти в урну для голосования, это очень опасно», — сказал Хасан Рохани.

Дисквалифицированные кандидаты имеют право подать апелляцию перед выборами.