Токио: Абэ призвал Рохани соблюдать ядерное соглашение

«Японский премьер Синдзо Абэ попросил президента Ирана Хасана Рохани, чтобы его страна выполнила свои обязательства по ядерному соглашению 2015 года. И тогда Япония сделает все возможное для обеспечения стабильности на Ближнем Востоке»,- сообщает Reuters.

«Япония сделает все возможное, чтобы снизить напряженность и стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке», — сказал Абэ Рохани в начале встречи двух лидеров в Токио.

«Что касается Ирана, я очень надеюсь, что страна полностью выполнит ядерное соглашение и сыграет конструктивную роль в обеспечении мира и стабильности в регионе»,- добавил он.

На встрече Рохани попросил Абэ поработать с другими странами, чтобы помочь им поддержать соглашение по ядерной программе Тегерана.

«Разумеется, ядерное соглашение является очень важным для Ирана»,- подчеркнул Рохани, критикуя односторонний и безрассудный выход Соединенных Штатов из ядерной сделки.

Япония была ведущим покупателем иранской нефти до того, как США ввели санкции против Исламской Республики.

Абэ также выразил серьезную обеспокоенность по поводу решения Рохани частично выйти из ядерной сделки. Премьер-министр Японии призвал своего токийского гостя воздержаться от таких шагов, которые подрывают соглашение.