Вреда от электронных сигарет больше, чем пользы — ВОЗ предупреждает

Вокруг электронных сигарет крутится море разных доводов о вредности и полезности, но до сих пор ничего так толком и не было подтверждено. Однако, эксперты ВОЗ считают иначе. Предупреждают любителей электронных сигарет вот о чем: у подростков они вызывают повышенную зависимость, могут навредить плоду во время беременности, вредят сердечно-сосудистой и дыхательной системам человека.

Так же эксперты Всемирной организации здравоохранения призвали ограничить использование э-сигарет в общественных местах, а так же наложить на производителей дополнительные налоги.

В организации признают, что вред наносимый человеку подобным устройством не вызывает никаких сомнений, но какие болезни он может вызвать тоже пока рано судить. Однозначно известно только одно, что такой вид курения может негативно сказаться на состоянии дыхательной системы человека. Так что «вейпинг» не безопаснее курения обычных сигарет, потому что вызывает такое же привыкание, ведь аэрозоли для курения вейпа содержат в себе никотин. Помимо никотина, в жидкостях для курения есть и токсичные вещества, включая в себя гликоль, который используется при изготовлении антифриза.

На сегодняшний день существует около 15 тысяч ароматических добавок для электронных сигарет, в плоть до того, чтоб привлечь больше молодёжи есть со вкусом жевательной резинки и сахарной ваты.

Стоит отметить, что электронные сигареты чаще всего покупают, чтобы бросить курить, при этом подвергая здоровье не меньшему риску, чем при классическом курении. В таких случаях ВОЗ рекомендует использовать методы с наименьшим вредом для организма, по типу никотиновых пластырей или таблеток.