Через два месяца из Мукачева будет курсировать прямой поезд до Будапешта

 «Укрзализныця» в конце лета запустит поезд по маршруту Мукачево-Будапешт, об этом сообщил руководитель ПАО Евгений Кравцов.
Руководитель ПАО Евгений Кравцов

Реализация проекта находится в активной стадии: сейчас на станции Мукачево на расстоянии нескольких сот метров от здания железнодорожного вокзала, там, где заканчивается колея европейского стандарта, строится платформа для посадки-высадки пассажиров, куда будут приезжать поезда из Венгрии. Это даст возможность существенно сократить время в пути, которое по предварительным расчетам составит 6 часов, поскольку не нужно будет переставлять вагоны на тележки для широкой колеи.

Также высокопоставленный чиновник сообщил, что согласовываются все детали проекта с венгерской стороной, прорабатывается график движения по маршруту и тарифы. Кроме постройки новой платформы, будет сделан ремонт нескольких десятков километров евроколеи, которая идет в сторону границы. Этот проект открывает большие перспективные направления по прямому железнодорожному сообщению с Чехией, Словакией и другими европейскими странами.

Расстояние между центром Закарпатья и столицей Венгрии составляет 383 км. Погранично-таможенные операции будут проводиться на станции Чоп. По предварительным данным цены на билеты будут в пределах от 700 до 1000 гривен.

Обе стороны, которые разрабатывают проект, рассчитывают на большой пассажиропоток, поскольку в Закарпатской области живет много этнических венгров, а также постоянно увеличивается число людей, которые регулярно работают в Венгрии.

Источник: www.eurabota.ua