Иран предложил талибам деньги за убийство американских войск в Афганистане

Иран предложил талибам деньги для нападения на США и силы коалиции в Афганистане, как это сделала Россия. Об этом сообщает CNN со ссылкой на военную разведку США, сообщает AFP.

Американское телевидение сообщает, что Соединенные Штаты установили выплаты в связи с шестью нападениями в прошлом году, включая нападение в декабре 2019 года на здание недалеко от авиабазы ​​Баграм недалеко от Кабула.

В результате теракта, по данным CNN, погибли два мирных афганца и четыре американца получили ранения. Атака временно приостановила мирные переговоры между талибами и Вашингтоном.

В заявлении Пентагона говорится, что он не подтверждает и не опровергает информацию по телевидению. Представитель министерства обороны заявил, что оно не разглашает подробностей обсуждений внутренней разведки. Но представитель подчеркнул, что ведомство неоднократно призывало Иран, как публично, так и в частном порядке, прекратить свое пагубное и дестабилизирующее поведение на Ближнем Востоке и во всем мире. По словам представителя, своими действиями Тегеран пытается подорвать афганский мирный процесс и усилить насилие и нестабильность.

В июне американские СМИ сообщили, что разведка установила, что Россия предложила талибам награду за убийство американских солдат в Афганистане. Эти разоблачения не опровергаются высшими должностными лицами, но многие в Вашингтоне говорят, что они основаны на неполной информации. Однако это стало спорным политическим вопросом после того, как Белый дом поставил под сомнение эту информацию, а президент США Дональд Трамп заявил, что ему никогда не сообщали.