США расширили санкции против Huawei

Администрация США расширила санкции против китайской компании Huawei. Эти меры еще больше ограничат доступ технологического гиганта к микрочипам и другим технологиям.

Министерство торговли внесло в «черный» список 38 дочерних предприятий китайской компании по всему миру. Подчеркивается, что Huawei использует международные дочерние компании, которые обходят санкции, препятствующие экспорту американских технологий, сообщает AFP.

Министр торговли Уилбур Росс сказал, что Huawei и ее аффилированные лица работают через третьих лиц, чтобы контролировать американские технологии таким образом, что это подрывает интересы национальной безопасности и внешней политики США.

Официальные лица США заявляют, что китайская компания представляет собой угрозу безопасности, поскольку поддерживает связи с правительством Пекина. Huawei это отрицает.

Госсекретарь США Майк Помпео в отдельном заявлении заявил, что администрация президента Дональда Трампа рассматривает компанию как «руку контролирующего государства Коммунистической партии Китая». Помпео подчеркнул, что они вводят новые санкции для защиты национальной безопасности США, американских граждан и целостности инфраструктуры 5G от пагубного влияния Пекина.