Эдвард Сноуден заработал более 1,2 миллиона долларов на выступлениях

Эдвард Сноуден заработал более 1,2 миллиона долларов на своих выступлениях с тех пор, как он раскрыл конфиденциальные материалы США и сбежал в Москву.

Информацию распространила британская газета «Гардиан» со ссылкой на документы, представленные Министерством юстиции США в суд штата Массачусетс. Федеральное правительство пытается забрать полученные им деньги.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США обнародовал информацию о широкомасштабной программе наблюдения США внутри страны и за рубежом в июне 2013 года.

В дополнение к выступлениям, Сноуден опубликовал книгу Permanent Record в сентябре 2019 года. Его право на нераскрытый аванс за книгу не оспаривалось правительством США, но Politico сообщает, что власти хотят конфисковать прибыль.

По данным правительства, с 2015 года по май этого года Сноуден получил деньги за выступления в 67 проектах.

Первое выступление прошл 16 сентября 2015 года. За него Сноуден получил 50 000 долларов. 19 мая 2020 года он получил 10 000 долларов за лекцию в Deutsche Telekom. Также он зарабатывал деньги, читая лекции в различных университетах США.

На прошлой неделе Дональд Трамп сказал, что может подумать о помиловании Сноудена.

Опрос общественного мнения показывает, что большинство молодых американцев поддерживают Эдварда Сноудена и его действия.