Британия быстро изолировала репатриантов из Испании

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб выступил в защиту «быстрого решения» требования, согласно которому пассажиры, прибывающие в Великобританию из Испании, должны пройти обязательный карантин в течение 14 дней.

Рааб сказал, что он знал, что это приведет к путанице и неудобствам среди отдыхающих, но британское правительство «не может пойти на компромисс с вирусом».

Новое правило для отдыхающих, возвращающихся в Великобританию из Испании, было объявлено в субботу вечером после скачка числа новых случаев COVID-19 в Испании на этой неделе. Оно вступило в силу менее чем через шесть часов после того, как это было подтверждено правительством.

Доминик Рааб сказал Sky News: «Правительство приняло решение как можно скорее — после получения данных в пятницу».

На вопрос, почему раньше отдыхающим не сказали, что ситуация в Испании подвергается переоценке, он сказал, что это бы создало еще больше неопределенности. «Но было бы гораздо хуже «мутить воду» или откладывать введение мер, когда мы должны их вводить», — добавил Рааб.

Он сказал, что Великобритания не может рисковать «второй волной» пандемии и новой экономической блокадой, если не будут приняты своевременные меры.

Многие авиакомпании, в том числе British Airways, раскритиковали новые меры, как «очередной удар» по британским отдыхающим.