Соединенные Штаты поставят права человека в центр своей политики в отношении Китая.

Соединенные Штаты Америки намерены и впредь ставить права человека в центр своей политики в отношении Китая.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госдепартамента после встречи госсекретаря Энтони Блинкена с людьми, которые якобы находились в исправительных лагерях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, сообщает ТАСС.

Блинкен выразил готовность США «работать с союзниками и партнерами, чтобы призвать к прекращению» того, что, по словам Вашингтона, продолжается, — преступлений против уйгуров и других этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне. Более того, нынешняя администрация намерена привлечь КНР к ответственности за подобные действия.

Ухудшение отношений Пекина со странами Запада вызвано проблемой прав национальных меньшинств в Китае. Западные страны обвинили Китай в создании сети исправительных лагерей, где до 1 000 000 уйгуров могут быть принудительно задержаны и использован их труд.

Китайские власти неоднократно опровергали информацию о создании сети пенитенциарных учреждений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Этой весной США, Канада, ЕС и Великобритания ввели санкции в отношении китайских чиновников, обвинив их в нарушении прав уйгуров, что побудило Китай принять ответные меры.