Правительство Великобритании подтвердило участие в выборах в ЕП

Британский министр и де-факто вице-премьер Дэвид Лидингтон подтвердил, что Великобритания примет участие в выборах в Европейский парламент, назначенных на 23 мая.

Премьер-министр Тереза ​​Мэй надеется, что ее правительство сможет разработать соглашение с оппозиционной Лейбористской партией и проголосовать по соглашению о своевременном выходе из Евросоюза, что позволит Великобритании не избирать новых членов Европарламента.

Однако Лидингтон признал, что «к сожалению, не удастся завершить выход из ЕС до юридически обязательной даты выборов в Европейский парламент», и подтвердил, что британцы пойдут на выборы 23 мая. В тот же день голландцы также проголосуют.

«Мы будем приложим все усилия (…), чтобы задержка была как можно короче», — пояснил глава кабинета министров.

Срок регистрации избирателей на исходе, и граждане ЕС, в том числе  и украинцы, постоянно проживающие в Великобритании, также имеют право голоса.

Согласно опросам, партия Brexit Найджела Фараджа с 30% является фаворитом на выборах в Европарламент. Поддержка, которую получила лейбористская партия — 21%. Правящая консервативная партия была только на третьем месте с 13 процентами.

Первое пленарное заседание нового Европейского парламента состоится 2 июля.