Избирательная кампания в Чехии началась

«Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш официально объявил о начале избирательной кампании ANО, своей популистской партии. Его основной посыл заключается в том, что он не позволит афганским мигрантам въехать в Чехию»,- сообщает Reuters.

ANО обещает, что они не поддадутся никакому давлению Брюсселя и тем самым продемонстрируют, что могут защитить национальные интересы страны, уровень жизни и культуру. Сам Бабиш, которому 2 сентября исполнилось 67 лет, заявил, что пока он является премьер-министром страны, нелегальных мигрантов в Чехии принимать не будут.

Бабиш критиковал ЕС не только за отсутствие стратегии борьбы с нелегальной миграцией, но и за то, что он не включил Болгарию, Румынию, Хорватию и Сербию в Шенгенскую зону. Премьер-министр Чехии подчеркнул, что его правительство предлагает расширить Шенген, чтобы включить в него эти четыре страны.

По последним данным, ANО лидирует в опросах, пользуясь поддержкой 30%, хотя Бабиш обвиняется в конфликте интересов на миллионы евро в европейских проектах конгломерата, который только формально управляется трастовыми фондами.