Иран продолжает решительно отрицать, что сбил украинский самолет

Глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде объявил, что украинский самолет, потерпевший крушение вблизи Тегерана, не был сбит ракетой, несмотря на заявления высокопоставленных государственных чиновников из западных стран, поскольку следственная комиссия еще не собрала доказательства этого факта.

«Если бы по самолету ударила ракета, область, в которой были бы разбросаны осколки, была бы очень большой. Однако все части самолета найдены в одном месте»,- прокомментировал Али Абедзаде.

Он добавил, что следственная группа все еще ожидает информации из «Черного ящика» самолета.

Абедзаде также сказал, что пилот самолета вызвал диспетчеров диспетчерской вышки, прежде чем вернуться обратно в аэропорт, но двигатель загорелся в воздухе, и самолет упал примерно через две минуты.

Напомним, что Boeing 737 потерпел крушение в среду около Тегерана вскоре после его взлета, в результате чего погибли все 176 человек на борту, включая граждан Ирана, Канады, Украины, Великобритании, Швеции. Инцидент произошел вскоре после ракетного нападения Ирана на иракские военные базы, в которых размещались войска США.

Тегеран утверждает, что авиакатастрофа была вызвана технической ошибкой, но власти США, Великобритании и Канады утверждают, что получили кадры ракеты, выпущенной по самолету из Ирана.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что нельзя исключать возможности, что самолет упал из-за ракеты, но настаивал на том, что это остается неподтвержденным фактом. Президент добавил, что сегодня вечером он обсудит с госсекретарем США Майком Помпео, как продвигается расследование авиакатастрофы.