Закон о Brexit планируют рассмотреть еще до Рождества

Борис Джонсон, судя по всему, не намерен долго тянуть с рассмотрением законопроекта о выходе Великобритании из Европейского союза. В ближайшие дни британский парламент будет рассматривать закон о Brexit. Ведь, остается всего немногим более месяца, чтобы решить этот вопрос.

Информацию о том, что премьер-министр Великобритании хочет сделать рождественский подарок всем избирателям, которые голосовали за консерваторов на недавних досрочных выборах, сообщил член Палаты общин от Консервативной партии и главный секретарь казначейства Риши Сунак.

В частности он заявил: «Мы покинем Евросоюз через несколько недель, до конца января. Наше намерение заключается в том, чтобы вернуть законопроект о выходе в парламент до Рождества».

На сегодня в правительстве полным ходом идет работа над новым проектом бюджета, который учитывает последствия от выхода из Евросоюза. Сразу после того, как большинство депутатов одобрит законопроект о Brexit, будет рассматриваться бюджет.

Тем временем эксперты и наблюдатели отмечают, что Британия и ЕС должны решить еще немало проблем, которое неизбежно возникнут на переговорах о зоне свободной торговли. Бывший посол Великобритании при Евросоюзе Иван Роджерс сказал: «Премьер может просто сказать европейцам: «Если вы выдвинете слишком много условий, я могу заключить соглашение с президентом США». Не удивлюсь, если Джонсон отдаст приоритет переговорам с США».

Напомним, ранее мы писали о том, что официальные представители Европейского союза призывают Бориса Джонсона как можно скорей уточнить ситуацию с Brexit.

В следующем году британское правительство намерено значительно увеличить квоты для сезонных работников из стран, которые не входят в Евросоюз.