65% греческих отелей находятся под угрозой банкротства

Согласно исследованию влиятельного греческого Дома отелей до 65 процентов греческих отелей обанкротятся из-за коронавирусной блокады.

На видеоконференции президент Палаты представителей Александрос Василикос заявил, что «греческой туристической индустрии потребуется много времени, чтобы вернуться на уровень 2019 года», когда в стране побывало рекордное количество туристов.

Согласно опросу, 65 процентов отельеров говорят, что банкротство их бизнеса является «вероятным» (46,6%)  или «наиболее вероятным»  (18,3%).

В то же время большинство отельеров — 95% — ожидают огромного снижения выручки в среднем на 56,3%. По оценкам, греческий сектор потеряет в общей сложности 4,46 млрд. евро в 2020 году.

На прошлой неделе Григорис Тассиос, председатель Греческой ассоциации отелей, сообщил, что греческая туристическая индустрия сталкивается с беспрецедентным кризисом в результате пандемии коронавируса и, как ожидается, потеряет не менее 50% своих доходов в 2020 году.

По словам Тациоса, согласно оптимистическому сценарию, туристический сезон начнется 1 июля, на месяцы позже, чем обычно, и в этом году доходы от туризма достигнут почти 10 миллиардов евро.

19 марта Министерство туризма Греции объявило, что все отели, которые работают на 12-месячной основе, будут вынуждены закрыться до 30 апреля 2020 года.

Тем не менее, в решении предусматривается, что в каждом региональном городе по-прежнему должна быть хотя бы одна открытая гостиница, а по три гостиницы останутся открытыми в Афинах и Салониках.

По словам министра финансов Христа Стайкураса, большая доля туристического сектора в греческой экономике делает ее более уязвимой к кризису.

Он признал, что хотя первоначальный прогноз роста ВВП в 2020 году был лучше в Греции, чем в других странах еврозоны, в настоящее время считается, что рецессия будет на том же уровне, что и в других европейских странах, сократит ВВП на 5% -10% в этом году.