В Испании начинается первое клиническое испытание вакцины против Covid-19

Сегодня в Испании началось первое клиническое испытание вакцины против COVID-19, произведенной фармацевтической компанией Jansen, входящей в состав Johnson & Johnson. Тестирование находится на этапе 2 и будет проводиться в двух больницах Мадрида и одной в Сантандере.

Вакцина Янсен будет тестироваться в двух группах: одна в возрасте от 18 до 55 лет, а другая — старше 65 лет. Эта вторая фаза исследования продлится от четырех до шести месяцев.

В Мадриде было отобрано 150 добровольцев и 40 в Сантандере, которым будут введены первые дозы вакцины  в течение 1 недели. Ранее они заявляли, что здоровы и не болеют COVID-19.

В фармацевтической компании заверили, что доклинические результаты показали, что препарат обеспечивает очень хорошую защиту от коронавируса. При низких дозах исследование будет видеть, будут ли тела добровольцев вырабатывать нейтрализующие антитела против тех антигенов, которые были введены.

Помимо Испании вакцина будет протестирована в Бельгии и Германии на 550 добровольцах. Первый этап уже прошел в США и Бельгии.