Взрывы на военной базе в Ираке

На авиабазе к северу от столицы Ирака произошли два мощных взрыва.

Инцидент произошел на северной окраине города Тикрит, в лагере ВВС Спикер, также известном, как Маджеда аль-Тамими, где размещены иракские и американские войска. «Ровно в 23:00 на авиабазе в провинции Салах-ад-Дин произошли два взрыва. Затем вспыхнул сильный пожар, локализованный бригадами гражданской защиты, которые прибыли на место происшествия. По предварительным данным, жертв нет», — говорится в сообщении без указания причины взрывов.

Это второй военный инцидент за последние несколько дней. Ранее три ракеты взорвались на территории иракской базы Аль-Таджи, недалеко от Багдада, где также находятся американские войска. Позже силы безопасности официально объявили, что в результате обстрела был нанесен серьезный ущерб одному из армейских вертолетов, а также складам оружия. О жертвах не сообщалось.

В последние месяцы иракские базы, где находились или продолжают размещаться иностранные военные, в основном американские, а также посольство США в Багдаде, неоднократно подвергались ракетным обстрелам. Их интенсивность значительно возросла после убийства командующего иранским спецназом аль-Кудс Касема Сулеймани.