Польские рекрутинговые агентства ищут рабочих в Индии и Непале

Польские рекрутинговые компании не справляются с большим числом входящих предложений работы. Спрос на рабочих на производственных позициях настолько высок, что польские рекрутинговые агентства решили приглашать на работу жителей Индии и Непала.

rabochie-v-indii-i-nepale

Руководители агентств по трудоустройству согласны с тем, что лучший источник рабочих – это сотрудники из Украины, но в последние годы украинцы все меньше соглашаются работать в Польше. Все больше украинцев смотрят на Польшу, как на остановку на пути в Европу, и ожидания тех, кто уже работает здесь, растут так быстро, что в итоге рабочих с Украины не выгодно нанимать на рабочие места. Более того, потребность в работниках на польских заводах в настоящее время настолько велика, что их не успевают удовлетворить приезжие, которые подлежат упрощенному трудоустройству на Польском рынке труда: Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Россия.

Президент правления GP People Рафал Дрила, в своем интервью резюмирует, что непальцы и индейцы оказались отличными сотрудниками, они лояльны, привержены, привязаны к своему рабочему месту, говорят хорошо по-английски и не отказываются работать на позициях, где поляки и украинцы не соглашаются работать.

Но, к сожалению, радость рекрутинговых агентств и работодателей была коротка. Первые успешные попытки трудоустроить непальцев и индейцев на работу в Польше, оказались безвыходные. Быстрое увеличение заказов на сотрудников, сразу вызвало скопление людей в польском посольстве в Дели, где граждане обеих стран подают заявки на получение визы. В итоге на рабочую визу в Польшу работникам из Индии и Непала придётся ждать в течения одного года.

Учитывая горячую ситуацию на польском рынке труда, проблема действительно серьезная. Так, как на польский рынок труда нуждается в работниках и уже некоторые работодатели начали переговоры с консулами, что бы как-то ускорить ситуацию с выдачей визы.

Источник: eurabota.ua