Нехватка специалистов рабочих профессий заставляет власть принимать креативные решения

Катастрофическое падение престижности рабочих профессий среди молодежи, неадекватные заработные платы за которые молодые специалисты не хотят работать и увольняются, вынудили власти искать новые подходы среднего профессионально-технического образования.

В этом году в Министерстве образования и науки была разработана и представлена концепция реформирования профессионального образования. Руководитель директората МОН Ирина Шумик, комментируя состояние этого сектора системы образования, подчеркнула, что «это модернизация материально-технической базы; переподготовка работников преподавателей и мастеров производственного обучения; сотрудничество с работодателями».

Работодатели заинтересованы в том, чтобы студенты после окончания учебы сразу шли к ним работать, поэтому начинает внедряться система дуального образования, суть которой в том, что студент в течение двух лет половину времени проводит в учебных аудиториях, а половину – непосредственно на рабочем месте, применяя на практике свои знания и получая за это заработную плату.

«В контексте сотрудничества с работодателями появилась идея развивать дуальное образование. Фактически в Украине такое образование регламентируется законодательством с 2017 года», – рассказала Ирина Шумик.

Напряженная ситуация на рынке труда в Украине вынуждает работодателей уже во время учебы привлекать на производство молодых людей, поскольку они хотят получить специалиста, максимально приближенного к условиям производства. Пилотные проекты дуального образования были опробованы в училищах Запорожья, Львова и Киева, показав отличные результаты.

О том, что ситуация в профессиональном образовании в нашей стране более чем затруднительная говорит тот факт, что на 2019 год власти Киева вкладывают 52 миллиона гривен в учреждения системы профессионального образования, это почти вдвое больше, чем в 2018 году.

Напомним, Международный университет логистики и транспорта во Вроцлаве (Польша) ввел дуальное образование, которое предполагает, что студент 3 дня учится, а два дня работает в выбранной компании, получая заработную плату.

Источник: www.eurabota.ua

20.12.2018