В Польше серьезно обеспокоены уменьшением потока украинских трудовых мигрантов

Процесс оттока работников из Украины, которые уже не так активно едут в Польшу, начался.

 отток работников

Польские работодатели забили тревогу: украинцы, работавшие у них, начинают уезжать в другие страны, а новых, которые приезжают вместо них, не хватает, чтобы заполнить образовавшиеся вакансии.

Украинские граждане, которые решают ехать работать за границу уже не рассматривают Польшу в качестве самого лучшего варианта, поскольку в других странах, например, Чехии, Словакии, Венгрии заработная плата намного больше, условия работы не хуже, гарантируется официальное трудоустройство.

Но самая большая головная боль для польских работодателей – планы федерального правительства Германии существенно упростить рынок труда для работников из стран, которые не входят в состав Европейского союза.

Согласно прогнозным расчетам польских экспертов рынка труда, из страны в течение нескольких месяцев сразу может выехать 60 процентов украинских работников. Если это случится, то число вакансий с нынешних 170 тысяч вырастет сразу до 500 тысяч, что может стать болезненным ударом для польской экономики и значительно замедлить дальнейший рост.

Напомним, ранее мы писали о новых распоряжениях, которые получили польские пограничники. Они предусматривают более тщательные проверки украинцев, которые возвращаются домой.

Источник: www.eurabota.ua

31.10.2018