Американская ракета наносит удар по Ираку в ответ на убийство американского солдата

Одного дня было достаточно, чтобы Соединенные Штаты ответили на очередное ракетное нападение на американцев, в результате чего погибли американские и британские солдаты. Это произошло на военной базе Аль-Таджи в Ираке.

В ответ Пентагон подтвердил ракетную атаку на склады оружия группы «Хатболла Катаиб» в Ираке, Хатболла Катаиб связана с Ираном.

Ранее министр обороны США Марк Эспер заявил, что не исключает возможности удара США по Ирану в ответ обстрел военной базы Соединенных Штатов.

Генерал Кеннет Маккензи, глава Центрального командования (ЦЕНТКОМ) Вооруженных сил США, заявил, что ответственность за ракетное нападение на иракскую военную базу Аль-Таджи, где размещены войска США и Великобритании, скорее всего несут шиитские группировки, поддерживаемые Тегераном.

Вчера в результате обстрела базы Аль-Таджи три военнослужащих были убиты и 12 ранены. После обстрела ВВС коалиции предприняли серию атак на иракские лагеря мятежников-шиитов из группировки «Аль-Хашид аш-Шаби» в сирийском городе Бу-Кемаль на границе с Ираком. По словам сирийских правозащитников, в результате бомбардировки погибли 18 повстанцев.