Генерал Дэвид Томпсон: «Россия и Китай ежедневно атакуют американские спутники»

«Россия и Китай почти ежедневно атакуют американские спутники на орбите», — заявил заместитель главнокомандующего США генерал Дэвид Томпсон в интервью газете Washington Post.

По его словам, американские спутники пока являются объектами так называемых обратимых атак, которые не приводят к необратимым нарушениям функциональных возможностей спутников. Это лазерные атаки, кибератаки, глушение радиочастот, используемых спутниками. Но масштабы атак постоянно расширяются. «Мы находимся в ситуации, когда есть много возможностей поставить под угрозу наши космические системы», — добавил Томпсон.

Он отказался ответить, были ли попытки уничтожить американские спутники.

Известно, что Россия и Китай разрабатывают спутники, предназначенные для атаки других спутников. В 2019 году российский военный спутник маневрировал так близко к спутнику американской разведки, что США не исключали возможности атаки со стороны России.

Китай, со своей стороны, активно развертывает наземные противоспутниковые системы, в том числе лазерное оружие. По данным американской разведки, Китай даже значительно опережает Россию по развертыванию таких систем.

Генерал Томпсон также отмечает, что Пекин сейчас запускает в два раза больше спутников, чем США. По его словам, в течение нескольких лет Китай может превзойти США по возможностям использования космического пространства, если американская сторона не активизирует свою деятельность в космосе.