В России запретят продажу гаджетов без российского программного обеспечения

Президент России Владимир Путин подписал закон, требующий от продавцов электронных устройств устанавливать на них российское программное обеспечение, прежде чем предлагать его покупателям, сообщают российские СМИ. Закон вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Пока не ясно, какие именно программы должны быть установлены. Список будет утвержден правительством позже.

Из среды оппозиции были услышаны предупреждения о том, что закон направлен на предоставление властям возможности следить за каждым держателем электронного устройства.

Ранее Ассоциация торговых компаний и производителей электронного и компьютерного оборудования (RATEK), членами которой являются Apple, Dell, IBM, HP, Google, Samsung, Intel, M-Video, направила письмо Путину, призвав его не подписывать закон. Кремль, однако, отклонил апелляцию бизнеса.

В письме RATEK говорится, что закон негативно скажется на отрасли в целом, приведет к монополизации в сфере разработки российского программного обеспечения, противоречащего принципам Всемирной торговой организации.

Чиновники отрасли подчеркивают, что закон был принят быстро, без консультации с теми, кто будет его применять.

Российская Дума приняла документ 21 ноября, а 25 ноября он был одобрен Советом Федерации. Требование установки российского программного обеспечения распространяется на все смартфоны, компьютерные устройства и смарт-телевизоры. При отказе выполнять положения трейдеры будут оштрафованы. Для физических лиц штраф составляет от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.